您現在的位置 :首頁 > 辦事服務 > 常見問題 > 小汽車增量調控

個人申請小汽車增量指標的條件是什麼?

來源:深圳市交通運輸委員會發布時間:2018-01-22字號:【 視力保護色:     [我要收藏]

  答:根據《深圳市小汽車增量調控管理實施細則》(深交規〔2018〕1號)的規定, 兩年內沒有發生逾期未使用以搖號方式取得的增量指標的行為,且同時符合以下條件的個人,可以申請增量指標:

  (一)居住地在本市,包括下列情形:

  1.本市戶籍人員;

  2.持本市有效的居住證,且已最近連續2年以上在本市繳納(不含補繳)基本醫療保險的非本市戶籍人員;

  3.駐深部隊(含武裝警察部隊)現役軍人;

  4.持有效身份證明,近2年內每年在本市累計居住9個月以上的港澳地區居民、華僑,在本市辦理簽注或居留許可連續滿2年且每年在本市累計居住9個月以上的台灣地區居民,以及在本市辦理簽證或居留許可連續滿2年且每年在本市累計居住9個月以上的外國人。

  (二)持有有效的准駕車型為C類或以上的機動車駕駛證。

  (三)名下沒有在本市登記的小汽車,或名下小汽車在本市全部登記為注銷,或名下僅有1輛在本市正常登記的小汽車且在2014年12月29日18時之前被盜搶,公安部門立案滿6個月仍未追回並已在公安交警部門車輛管理系統登記為“被盜搶”狀態的。

  (四)名下未持有有效的指標或不具有更新指標申請資格。

        
更多
 【內容糾錯】 【打印此頁】