您現在的位置 :首頁 > 交通出行 > 常見問題 > 從業資格

道路運輸駕駛員從業資格證因超過有效期被注銷的,是否可以恢複?

來源:深圳市交通運輸委員會時間:2017-11-23字號:【 視力保護色:     [我要收藏]
  答:《交通運輸部辦公廳關於進一步規范道路運輸從業人員管理和服務有關事項的通知》(交辦運〔2015〕91號)中規定:“道路運輸駕駛員從業資格證因超過有效期180日而被注銷的,在原證件超過有效期2年內(含2年),可在完成24學時的繼續教育後,申請參加相應類別從業資格考試大綱規定的理論科目考試。考試合格的,恢複其原有從業資格,初始領證日期以原證件為准,原證件作為考試報名申請材料之一存入檔案。”